Социальная защита наркоманов.

Швейцарский социализм.

Часть 7.

Социальная защита наркоманов.

Отдых во дворе дома. Берн. Швейцария. (Фото Лимарева В.Н.)

Швейцария, государственное объединение, в котором живут свободные люди.  Вместе со свободой вероисповедования, есть свобода удовлетворять свои жизненные потребности так, как кому это нравится. Если хочешь быть наркоманом – будь им. Но, если ты наркоман и не можешь жить без дозы, то это уже не твои проблемы, а проблема общества.  Наркоман опасен для общества, ему нужны деньги на покупку наркотиков и он их добудет: будет шантажировать близких, будет пытаться продать что-то из имущества или просто ограбит кого-либо.   Наркоман неизлечимо больной человек, социальная же обстановка в Швейцарии не благоприятствует излечению наркоманов.  Одиночество среди людей - бич цивилизованного общества. Существуют в Швейцарии коммуны, но   задача коммун -  решение локальных проблем в пользу большинства индивидуалистов.  Если в коммуне много охраняющих свой покой старичков, то они борются чтобы не шумели дети, громко не играла музыка и т.д.  Если большинство индивидуалисты занимаются разведением коров,    то любая интеллектуальная деятельность любой выпедрешь  художественно одаренных людей вызывает раздражение. Молодые,  которые захотят уйти от коров, не найдут понимание у правления коммуны.

К употреблению наркотиков толкает людей эмоциональный голод, невозможность получать удовлетворение от самореализации. Проблему наркомании  пытается решить демократическая Швейцария цивилизованными способами, не устранив причины, не леча болезнь, а списав наркомана в утиль, как ненужный хлам, причем на утилизацию наркоманов, в частности в Берне стали выделять необходимые деньги. Наркоман работник никакой, социально опасен. Что нужно?  Только наркотики.  Дать ему бесплатно наркотики, путь живет в  свое удовольствие.  И дают бесплатные дозы человеку -  признавшему себя наркоманом и подписавшему соответствующие документов. По этим документам наркоман лишается большинства гражданских прав, в том числе родительских прав (если есть дети), и вечный кайф до самой смерти.

Галюцинации. Роспись стены. Цюрих. (Фото Лимарева В.Н.)