Высокомерие, заносчивость, неопытность, неосмотрительность – вот главные источники ошибок молодости. Надутые своими ничтожными достоинствами, нахватавшись верхушек знаний, молодые люди считают себя всезнающими; они считают себя героями мудрости и добродетели, лишь только им удаётся совершить самое обыкновенное дело… и часто попадают в умело расставленные ловушки.

(Конфуций)

Фактор 10.

Увеличивается разрыв между поколениями, молодые неопытные люди принимают жизненноважные для общества решения. От воспитания детей устраняются старики.

Вхождение во власть Гайдара. Действия молодого премьер-министра стали губительными для России. (Из колекции Лимарева В.Н.)

Примечание:

Разрыв между поколениями возник из-за распада большой семьи.  В большой семье молодые люди зависели экономически от главы семьи и были вынуждены считаться с его мнением.

Ранняя экономическая независимость молодежи и возможность получить жилье в Западных странах привела к их разрыву с родителями.  Вместе с экономическим разрывом произошел психологический разрыв.  Ворчание стариков, которое как-то сдерживала деятельность молодежи, предупреждало от  непродуманных действий.

Законодательная и  исполнительная власть в государствах омолодилась, молодые стали занимать и ответственные должности в промышленности.

Молодые стали принимать решения без оглядки на будущее, т.е. на последствие к которым могут привести эти решения, руководствуясь только сиюминутными выгодами.

Генетической программой человека предусмотрено, что в воспитании детей участвуют не только родители, но дедушки и бабушки. Отсутствие жизненного опыта  родители  приводит к неполноценному воспитанию детей.

Инфантильные родители, которых взлелеяла капиталистическая система,   не могут качественно подготовить к  предстоящей взрослой жизни своих детей и свои  примитивные взгляды на окружающую действительность  передают детям.

Они не могут  стать авторитетом для детей, что приводит к очень ранним психологическим разрывам между родителями и детьми.

• Старики в США - социальный хлам.
  • КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ – АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ
  • Инфантильность как бич современности.