Воспитание и образование в интеллектуальном (гуманистическом) обществе.

Часть 1. Дошкольное воспитание.

Глава 4. Семья - элементарная ячейка общества (этнического образования).

Этническое образование – группа этносов, объединенных в единую государственную или межгосударственную структуру.

Элементарная ячейка общества - это наименьшая структурированная единица общества. После её разрушения общество не может рассматриваться как целостная структура, то есть с разрушением элементарной ячейки разрушается и общество. Необратимые изменения в обществе, которые приводят его к гибели, возникают тогда, когда семья, перестает выполнять свое предназначение в обществе.

Семья на своем элементарном уровне решается те же задачи, которые решает общество в целом. Семья нацеливается общественными структурами на решение общегосударственных задач.

Общество, в котором разрушены семьи, возможно, будет создано в отдаленном будущем, и ориентировано оно будет на решение иных - нечеловеческих задач.

Главная и основная функция семьи репродуктивная. Генетический код человека предусматривает участие в рождении ребенка мужчины и женщины, также в соответствии с генетическим кодом на отца и мать возлагается ответственность за жизнеобеспечение ребенка, его охрану, за воспитание и образование детей.

худ. Красаускас. Серия Человек

Весь жизненный цикл человека построен в соответствии с его естественной репродуктивной функцией. Даже когда репродуктивный возраст у человека заканчивается, то на пожилых людей возлагаются обязанности по защите, обучении и воспитании внуков.

Западные идеологи (потребительская идеология) в равной мере, как и коммунистические идеологи, в угоду существующим режимам пытаются представить как прогрессивные необратимые явления в семейном укладе; такие, как воспитание детей в неполноценных семьях, воспитание детей в круглосуточных яслях, нянями. На Западе в настоящее время под "демократическими" лозунгами правящие режимы поощряют внебрачных связей, включая гомосексуальные и т.д. Их рассуждения основываются на очень упрощенном взгляде на существующие проблемы общества.

Западные идеологи стремятся доказать, что в связи с изменившимися отношениями в обществе, связанными с раскрепощенностью человека и “равноправием” между мужчиной и женщиной, главный упор нужно делать не на потребности семьи, а на потребности человека как личности. Они создают законы, которые не защищают права семьи, как элементарной ячейки общества, а защищают права каждого члена семьи – право жить вне семьи, игнорируя моральные нормы семейного общежития, право личности не подчинять свои интересы интересам семьи.

Западные идеологи чрезмерно обеспокоены правами ребенка, забывая о том, что ребенок - ещё только формирующаяся личность, и он не может в полной мере отвечать за свои поступки.

Таким образом, в Западном обществе делается основной упор на человека, как личность с его потребностями, а это значит, что элементарной ячейкой западного общества становится бесполый индивид, который в полной мере не может решить сам задачи, которые были ему, предначертаны природой, то есть он не может отвечать за будущее человеческого общества.

Я не думаю, что отживающей свой срок Западной цивилизации удастся внести коррективы в генетическую программу человека, и поэтому следующая человеческая цивилизация, которая формируется в настоящее время, будет также жить в соответствии с человеческой генетической программой; репродуктивные функции семьи будут характерны ей в полной мере. Новая цивилизация будет начинать свое историческое движение с воссоздания семьи, как института ответственного за рождение, воспитание и образование нового поколения. Семья останется основной структурной единицей в новом гуманистическом обществе. Её функция если и изменится, то только в сторону повышения ответственности мужчин и женщин перед обществом за качество воспитания своих детей.