Воспитание и образование в интеллектуальном (гуманистическом) обществе.

Часть 1. Дошкольное воспитание.

Глава 5. Ответственность государства за воспитание новорожденных в семье.

худ. Краскаускас. Эра

Я ничего не сказал нового, утверждая, что ребенку после рождения наиболее комфортно будет рядом с мамой. Я солидарен с авторами многочисленных публикаций, что воспитание малыша в семье наиболее эффективно. Если государства берет на себя заботу о физическом, психическом и нравственном здоровье ребенка, то должны учитывать тот факт, что первые уроки жизни дети должен получать от своих родителей. Я считаю, что данная постановка вопроса наиболее правильна. Не нужно грубо вмешиваться в жизнь молодой семьи, проводить экзекуцию – отнимать у родителей ребенка и воспитывать отдельно от родителей.

Чем же будет отличаться новая гуманистическая цивилизация от предшествующих?

Тем, что эта цивилизация будет очень ответственно относиться к детям. Здоровье детей и воспитание детей с момента их рождения будут приоритетными направлениями деятельности государства. Гуманистическое общество львиную часть средств будет тратить на создание условий для нормальной жизни родителей и детей. Большая часть средств будет тратиться государством на научные изыскания в области педагогики, и на создания условий, чтобы ребенок получал надлежащее развитие в раннем возрасте.

Женщина, которая собирается стать материю будет находиться под особой опекой государства до и после рождения ребенка, пока ребенок не поступит на учебу в государственное учреждение (школу), и она будет нести ответственность перед государством за качество воспитания ребенка, его здоровье. Её жизнь будет регламентироваться государством, как регламентируется жизнь государственного служащего, занимающегося необходимой для государства деятельностью. Как государственный служащий она будет обеспечиваться материально. Она в обязательном порядке будет посещать специальные курсы, где будет проводиться обучение азам педагогики, предложены будут методики обучения малолетних детей. Затем будущая мать сдаст экзамены и приступит к своим материнским обязанностям. В её распоряжении будут многочисленные консультации.

Я не предполагаю, что жизнь женщин в гуманитарном обществе будет ограничена воспитанием детей, но ответственность за воспитание и обучение новорожденных детей до их поступления в школу будет главной заботой матери. Занятие другим полезным для общества трудом по выбранной специальности, вероятно, будет ограничено для молодой матери двумя - четырьмя часами в день в домашних условиях, при общении с коллегами по работе через Интернет. Нельзя будет допустить в гуманистическом обществе вольного отношения к материнским обязанностям и занятие деятельностью карьерного плана в ущерб материнским обязанностям.

худ. Дамдинсурэн Материнство

Я обратил внимание в метро, что молодая девушка выделяется среди своих подруг тем, что очень внимательно изучает методику “как заработать много денег”. Я думаю, такого уродливого восприятия мира молодыми женщинами в гуманистическом обществе не будет.

Ясли и детские сады тоже имею право на жизнь - они необходимы. Часть времени дети будут проводить в коллективе однолеток. В детских садах дети будут играть в коллективные развивающие игры.

Что касается отца ребенка, то мера его ответственности за воспитание ребенка будет определена специалистами.

Я не предполагаю определить четкую грань между личным и общественным в гуманистическом обществе; насколько государство будет вмешиваться в личную жизнь граждан - это вопрос, которых требует глубокого анализа. Моя задача обратить внимание на то, что воспитание маленьких детей, как и их здоровье не является частным делом родителей, и что за некачественное воспитание они должны нести ответственность перед обществом.

Меру взаимодействия между государством и личностью, как и методики воспитаний маленьких детей должны разрабатывать специалисты. Специалисты должны и определить рекомендуемый режим жизни матери и ребенка, степень участия отца в воспитании.

При формировании нового общества, организованного в соответствии с гуманистическими принципами и нацеленного на задачи определенные Высшим Разумом для человечества, образуется огромное поле деятельности для научных гуманистических изысканий.

худ.Чурилов Н.Я. Песенка в лесу.“