Комментарии к  программе интеллектуально-гуманистической партии   (ПРОЕКТ от 7.01.09).

Пункт 12 программы:

Декрет о свободе вероисповедования.

Религия отделена от государства. Решение о вероисповедовании молодой человек может принять только после совершеннолетия, т. е. в   21 год. Всё имущество религиозных общин объявляется государственным имуществом и передается в пользование общин в установленном порядке. Если религиозность родителей мешает получению ребенком образования и интеллектуально-гуманистического воспитания, в особых случаях родители могут лишиться родительских прав.

Религиозные праздники, запрещается рекламировать в средствах массовой информации. В средствах массовой информации запрещается религиозная пропаганда.

Все религиозное имущество облагается налогом за пользование.

Все верующие, если они уведомляют государство о принадлежности к той или иной общине, лишаются право работать в  сфере образования.

Верующие, к какой бы они религиозной общине не принадлежали,  лишаются избирательного права.

Комментарии:

Бог: Не будем мешать черту создавать химеры, он нынче - власть. (Худ. Жан Эффель)

При развитии цивилизованного общества религия играла ключевую роль. Она была базой при формировании этнических ценностей цивилизаций.   Касательно христианства и ислама, но их роль в развитие общества огромна.

В начале нашей эры христианство указала новый путь развития человечества.

Во второй половине первого тысячелетия ислам дал новый нравственный заряд развитию общества.

В середине  второго тысячелетия в Европе католические священники, выступив на защиту простого населения, стали защитниками простых людей, против беспредела баронов и князей и заложили основы новой цивилизации.

Католики во время  завоеваний Западной цивилизацией  во второй половине второго тысячелетия несли народам Америки и Азии заряд огромный нравственной силы.  Для католиков, индеец или негр, принявший христианство, рассматривался как человек, на которого распространяется любовь Бога.

Мусульмане создали во втором тысячелетии гуманистическое общество, основой которого являлась любовь и взаимоуважение, высоконравственное отношение к женщине и детям.

Буддизм при своем развитии указал новый путь развития для народов юго-восточной Азии  и до настоящего время является нравственным началом для многих народов.

Однако в настоящее время, когда благодаря усилиям католиков Западная цивилизация достигнув небывалых высот, вырождающаяся религии все больше используют для обмана людей, для того чтобы держать народ в повиновении. Религия находится на службе власть имущих и используется ими для манипуляции населением.

Современные научные данные о природных явлениях никак не согласуются с  упрощенными представлениями  религиозных деятелей о природе вещей, религия стала тормозом для дальнейшего развития человечества.

Касательно России, то вред от деятельности религиозной элиты в России на много больше той пользы, которая  несет православие, как нравственное начало в обществе. Религия не борется с  недостатками в обществе, не выступает против властей в защиту населения, а превратилась в сектантство,   которое паразитирует на тяжелом положении людей,  вызванной негуманистическими началами в капиталистической  идеологии.

Она стала инструментом для подавления инакомыслия, узаконивания беззакония властей, прикрывает явные недостатки существующего режима, фиговым листочком, которые прикрывает безнравственность власть имущих.

Новое общество должно основываться на новых моральных принципах, избавится от лжи, которое несет в себе деятельность религиозной элиты.