Экологической катастрофы планетарного масштаба, вызванной глобальным потеплением не избежать.

Часть4.

От чего зависит температура на Земной поверхности.

Вечернее солнце. (худ. Богоевский К.Ф.) Русский музей. Фото Лимарева В.Н.

1.     От количества солнечной энергии удерживаемой Землей.

Поступающая от Солнца радиация в виде электромагнитного излучения, как видимого, так и не видимого, частично поглощается Землей, частично отражается в космическое пространство. Какое количество тепла полученного от Солнца пойдет на нагрев Земли зависит от следующих  причин:

А) От количества парниковых газов в атмосфере.

Парниковые газы удерживают  излучение  исходящее от  Земли, как отраженное  излучение,  так  и тепловое излучение нагретой земной поверхности.

Парниковых газов в  атмосфере земли мало, меньше десятой доли процента от массы атмосферы, но их роль в формировании климата определяющая.

Основными  газами, который способствует удержанию тепла, является углекислый газ (СО₂) и водяные пары. Способность удерживать тепло обладают так же фреон, метан, окись азота и другие газы.  Благодаря парниковым газам средняя температура на Земле близка 14⁰С  и мы не коченеем от холода.

Изменение количество парниковых газов в атмосфере приводит к изменению температуры у поверхности Земли.

Б) От Земного альбедо.

Земное альбедо, характеризует процент отраженного в космос электромагнитного излучения. Снег, ледники отражает 70-90% солнечной энергии, вода и вспаханный чернозем  5%, кроны деревьев  10-15%, трава 20-25% , пески 30%, т.е. чем темнее поверхность, тем меньше она отражает солнечного света. Альбедо Земли в целом  составляет 35-37%. Изменение альбедо земной поверхности  приводит к изменению средней температуры Земли.

В) От  облачности.

Сплошная облачность уменьшает нагрев Земли, так как солнечные лучи частично отражаются от облаков не достигая земли. Так же облака задерживают и отражают излучение  Земли.

Но в тоже время увеличение водяного пара в атмосфере способствует удержанию тепла.

До настоящего времени вопрос: как влияет увеличение водяного пара и облачности в атмосфере  на температуру на поверхности Земли недостаточно изучен.

2.     На разогрев земной поверхности так же влияет:

1) Уровня излучения поступающего от Солнца.  (Нет данных, что оно изменилось.)

б) Количества тепла генерируемого  Землей, выделяется при химических и внутриядерных реакциях протекающих в недрах Земли, в том числе при разложении (гниении)  накопленной биомассы. ( Если изменилось, то незначительно).

2)  Количества тепло выделяемое человеком и животными.  (Увеличение числа теплокровных животных, естественно приводит к  увеличению нагрева окружающего их воздуха, но этот нагрев в масштабах планеты мизерный).

3) Количества тепла  выделяемого при хозяйственной деятельности человека: при обогреве жилья,  освещении, при работе машин, тепловых электростанций, загрязнение атмосферы и т.д.  (В районах мегаполисов температура на до 2-х градуса выше, чем  в сельской местности и это тепловое загрязнение естественно вносит свою лепту в разогрев Земли. Основной причиной увеличения температуры является локальное загрязнение атмосферы  пылью  и газами.)