Материалы этой статьи вошли в книгу:

• "Катастрофы, вызванной глобальным потеплением, не избежать"(Компьютерная версия книги)
  •

Экологической катастрофы планетарного масштаба, вызванной глобальным потеплением не избежать.

( 20.08.09)

Сейчас мы являемся свидетелями очень, очень, очень мрачных событий.

(Фидель Кастро, 23.08.09)

Земля пронизанная лучами Солнца. (худ. Чурлёнис)

Мне не хотелось, чтобы у Вас сложилось впечатление, что кого-то обвиняю в происходящем.

То, что происходит  это неизбежность. Эта неизбежность вызвана незрелостью человеческого общества, не способного оценить масштабы  надвигающейся  опасности и предотвратить её.

В происходящем нет вины существующей власти, так как она  отражает уровень развития этого общества, она соответствует  тем требованиям, которые ей предъявляет общество.

Нельзя винить власть в том, что она не принимает меры по предотвращению надвигающейся катастрофы.  Она не может её предотвратить, так как для её предотвращения необходимо мобилизация ресурсов всего человечества, но человеческое общество по объективным причинам разобщено.

Рожденная среди мухоморов. (Финляндия. Колуола. Фото Лимарева В.Н.)

То,  что человечество должно пройти через   испытания, это обусловлено логикой развития человеческого общества, законами развития человеческой цивилизации.

Пройдя испытания,  человеческое общества предстанет в обновленном виде, но за это обновление будет заплачено дорогой ценой.

• 1.Экологической катастрофы не избежать.
  • 2.Изменение температуры на Земле происходит рекордными темпами.
  • 3. Факты, которые свидетельствуют о глобальном потеплении.
  • 4. От чего зависит температура на Земной поверхности.
  • 5. Механизм, который сдерживает стремительное потепление Земли.
  • 6. Энергетический взрыв на Земле основная причина потепления.
  • 7. При «энергетическом взрыве» высвобождается связанный углекислый газ и метан или как человек загрязняет атмосферу.
  • 8.Человек меняет земное альбедо.
  • 9. Положительная обратная связь при глобальном потеплении.
  • 10. Как сказывается стремительное потепление в настоящее время на живые организмы.
  • 11. Как изменится климат на Земле в результате глобального потепления.
  • Перечень литературы.
  • Влияние поверхностных течений океана на климат региона.

• Что влияет на формирование течений в океане?

• Постоянный рост выбросов в атмосферу парниковых газов.(Из отчета «Всемирной метеорологической организации WMO за 2009 год)

• Лимарев Андрей.(Фото Лимарева В.Н.)